Crosslauf der Arnstorfer LG am 20.01.2019

Download
Ausschreibung Crosslauf 2019
Ausschreibung Crosslauf der Arnstorfer LG am 20.01.2019
Flyer Crosslauf 2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 5.5 MB

21. Thermenlauf Geinberg

Bei optimalem Laufwetter starteten unsere Athleten in Geinberg. Die Platzierungen:

 

Anel Dindic, U12, Platz 4

 

Melanie Felixberger, U20 weibl. Platz 2

Lukas Blindauer, U20 männl., Platz 2

Sindy Lindlbauer, W35, Platz 8

Christine Venus, W50, Platz 5

Petra Straubinger, W50, Platz 7

Cornelia Felixberger, W50, Platz 15

Conny Bauer, W55, Platz 11

Alois Straubinger, Herren gesamt, Platz 42

 

Manfred Felixberger, M50, Platz 26 (10.000m)

 

Ergebnislisten hier 


Mitgliederversammlung mit Meisterehrung

Im Rahmen unserer diesjährigen Mitgliederversammlung im Gasthaus Oberwirt "Beim Kroaten" in Arnstorf haben wir wieder unsere Meister geehrt. In diesem Jahr waren das:

 

Niederbayerische Meister in der 3 x 1.000m-Staffel

Lukas Blindauer, Daniel Eder und Roland Eder

 

Kreismeister 1.500m Bahn Männer

Daniel Eder

 

Bayerischer Meister 5.000m Bahn M65

Alois Wimmer

 

Niederbayerischer Meister Berglauf M65

Alois Wimmer

 

Niederbayerischer Meister Berglauf U20

Lukas Blindauer

 

Herzlichen Glückwunsch !!!


Ndb. Meisterschaft Berglauf Otterskirchen

In Gaishofen an der Donau war der Start der anspruchsvollen Strecke über 6800m hinauf zum Ebersberg.

Bei hervorragendem Laufwetter konnte sich Alois Wimmer einmal mehr in seiner Altersklasse behaupten und holte sich Platz 1 mit einer Zeit von 36:23 Minuten.

Auch die Vereinskollegen brachten hervorragende Leistungen:

Lukas Blindauer holte sich Platz 1 in der Altersklasse U20 männl.. Er kam nach 39:29 Minuten ans Ziel.

Melanie Felixberger belegte Rang 2 in der Klasse U20 weiblich mit 45:54 Minuten.

In der Klasse W50 belegte Christine Venus Platz 3 (43:04 Min.) und Petra Straubinger Rang 4 (44:32 Min.)

Bei der Seniorenklasse M50 holte Roland Eder Rang 6 mit 33:19 Min. und Manfred Felixberger Rang 10 mit 36:58 Min..

 

Die Mannschaft der Herren M50 und älter mit Alois Wimmer, Roland Eder und Manfred Felixberger belegte Platz 3 in der Meisterwertung.

 

Ergebnislisten Bezirk und Berglauf  hier


Crosslauf Burgkirchen

Unser Läufer waren wieder erfolgreich beim Crosslauf in Burgkirchen:

 

Kilian Straubinger Platz 1 (U18 männl.)

Lukas Blindauer Platz 4 (U20 männl.)

Alois Wimmer Platz 2 (M65)

Petra Straubinger Platz 4 (W50)

Cornelia Felixberger Platz 9 (W50)

Conny Bauer Platz 5 (W55)

Alois Straubinger Platz 7 (M60)

 

Langstrecke:

Daniel Eder Platz 1 (Männer)

Roland Eder Platz 2 (M50)

Ergebnislisten hier


Bergwanderung zum Hochstaufen


3fach-Sieg bei Kreismeisterschaft in Passau

Das Siegerpodest ganz für sich hatten unsere Läufer am Wochenende bei der Kreismeisterschaft in Passau.

 

Daniel Eder, Roland Eder und Alois Wimmer belegten die Plätze 1 bis 3 im 1500m-Lauf.

 

Platz 1: Daniel Eder, 5:18:28 Min.

Platz 2: Roland Eder, 5:19:54 Min.

Platz 3: Alois Wimmer, 5:25:86 Min.

 

 

Herzlichen Glückwunsch zum Meistertitel !!!

 

Ergebnislisten hier


3 Podestplätze beim Ruhstorfer Geländelauf

3 Podestplätze haben sich unsere Läufer am Samstag beim 24. Ruhstorfer Geländelauf geholt:

 

Petra Straubinger erreichte Rang 3 in der Altersklasse W50

Melanie Felixberger belegte Rang 1 in der Klasse U20 weiblich und 

Lukas Blindauer belegte Rang 2 in der Klasse U20 männlich

 

Herzlichen Glückwunsch !!!

 

Ergebnislisten hier


Crosslauf Unterneukirchen

Beim Crosslauf in Unterneukirchen sind am letzten Wochenende 3 Läufer der Arnstorfer LG angetreten.

Jeder von ihnen konnte sich dabei einen Platz am Siegerpodest sichern.

Alois Wimmer belegte Rang 2 in der Altersklasse M65 (16:27:1 Min. / 3700m),

Roland Eder belegte Rang 2 in der Altersklasse M50 (36:24:8 Min. / 8100m) und 

Daniel Eder belegte Rang 2 in der Altersklasse Männer M20 (37:57:8 Min / 8100m)

 

Herzlichen Glückwunsch !!!

 

 

Ergebnislisten hier

 

 


8. Raaber Unionlauf

Podestplätze beim Raaber Unionlauf

 

Sehr erfolgreich waren diesmal unsere Damen W50 beim Raaber Unionlauf.

Petra Straubinger sicherte sich Rang 2 und Christine Venus belegte Rang 3.

Ebenfalls am Start waren Manfred Felixberger und Lukas Blindauer über 7,5 km sowie Alois Straubinger und Cornelia Felixberger im Hobbylauf über 4,5 km.

 

Ergebnislisten hier


16. Dingolfinger Halbmarathon

Nach unserem Laufkurs im Frühjahr und Sommer gingen nun Caroline Büchner, Nicole Graf und Marina Reiter in Dingolfing zum ersten Mal an den Start. Sie absolvierten die Stadtrunde über 5,25 km. Wir gratulieren!

Außerdem waren am Start: Christine Venus, Petra Newedel, Petra Straubinger, Alois Straubinger, Roland, Daniel und Izabela Eder, Manfred Felixberger

 

Ergebnisliste hier